Accès direct au contenu

Foot - Coupe du monde

Coupe du monde Brésil 2014 : Le calendrier complet !

Coupe du monde

La Coupe du monde 2014 se déroulera au Brésil du 12 juin au 13 juillet 2014. 32 équipes seront à la lutte durant ce mois de compétition pour conquérir le titre suprême. Le 10 Sport vous propose de retrouver ici le calendrier complet de la compétition, jour par jour, avec les horaires des matchs en heures françaises, pour organiser au mieux votre programme.

Groupe A :

Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun

Groupe B :

Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie

Groupe C :

Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire et Japon

Groupe D :

Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie

Groupe E :

Suisse, Equateur, France et Honduras

Groupe F :

Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria

Groupe G :

Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis

Groupe H :

Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud

Tous les horaires sont donnés en heure française

Jeudi 12 juin

20h00 Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo

22h00 Brésil - Croatie à Sao Paulo (groupe A)

Vendredi 13 juin

18h00 Mexique - Cameroun à Natal (groupe A)
21h00 Espagne - Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B)
00h00 Chili - Australie à Cuiaba (groupe B)

Samedi 14 juin

18h00 Colombie - Grèce à Belo Horizonte (groupe C)
21h00 Uruguay - Costa Rica à Fortaleza (groupe D)
00h00 Angleterre - Italie à Manaus (groupe D)
03h00 Côte d'Ivoire - Japon à Recife (groupe C)

Dimanche 15 juin

18h00 Suisse - Equateur à Brasilia (groupe E)
21h00 France - Honduras à Porto Alegre (groupe E)
00h00 Argentine - Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F)

Lundi 16 juin

18h00 Allemagne - Portugal à Salvador de Bahia (groupe G)
21h00 Iran - Nigeria à Curitiba (groupe F)
00h00 Ghana - Etats-Unis à Natal (groupe G)

Mardi 17 juin

18h00 Belgique - Algérie à Belo Horizonte (groupe H)
21h00 Brésil - Mexique à Fortaleza (groupe A)
00h00 Russie - Corée du Sud à Cuiaba (groupe H)

Mercredi 18 juin

18h00 Australie - Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B)
21h00 Espagne - Chili à Rio de Janeiro (groupe B)
00h00 Cameroun - Croatie à Manaus (groupe A)

Jeudi 19 juin

18h00 Colombie - Côte d'Ivoire à Brasilia (groupe C)
21h00 Uruguay - Angleterre à Sao Paulo (groupe D)
00h00 Japon - Grèce à Natal (groupe C)

Vendredi 20 juin

18h00 Italie - Costa Rica à Recife (groupe D)
21h00 Suisse - France à Salvador de Bahia (groupe E)
00h00 Honduras - Equateur à Curitiba (groupe E)

Samedi 21 juin

18h00 Argentine - Iran à Belo Horizonte (groupe F)
21h00 Allemagne - Ghana à Fortaleza (groupe G)
00h00 Nigeria - Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F)

Dimanche 22 juin

18h00 Belgique - Russie à Rio de Janeiro (groupe H)
21h00 Corée du Sud - Algérie à Porto Alegre (groupe H)
00h00 Etats-Unis - Portugal à Manaus (groupe G)

Lundi 23 juin

18h00 Australie - Espagne à Curitaba (groupe B)
18h00 Pays-Bas - Chili à Sao Paulo (groupe B)
22h00 Cameroun - Brésil à Brasilia (groupe A)
22h00 Croatie - Mexique à Recife (groupe A)

Mardi 24 juin

18h00 Costa Rica - Angleterre à Belo Horizonte (groupe D)
18h00 Italie - Uruguay à Natal (groupe D)
22h00 Japon - Colombie à Cuiaba (groupe C)
22h00 Grèce - Côte d'Ivoire à Fortaleza (groupe C)

Mercredi 25 juin

18h00 Nigeria - Argentine à Porto Alegre (groupe F)
18h00 Bosnie-Herzégovine - Iran à Salvador de Bahia (groupe F)
22h00 Honduras - Suisse à Manaus (groupe E)
22h00 Equateur - France à Rio de Janeiro (groupe E)

Jeudi 26 juin

18h00 Portugal - Ghana à Brasilia (groupe G)
18h00 Etats-Unis - Allemagne à Recife (groupe G)
22h00 Algérie - Russie à Curitiba (groupe H)
22h00 Corée du Sud - Belgique à Sao Paulo (groupe H) 

Huitièmes de finale

Samedi 28 juin

18h00 Brésil - Chili à Belo Horizonte (match 1)
22h00 Colombie - Uruguay à Rio de Janeiro (match 2) 

Dimanche 29 juin

18h00 Pays-Bas - Mexique à Fortaleza (match 3)
22h00 Costa Rica - Grèce à Recife (match 4) 

Lundi 30 juin

18h00 France - Nigéria à Brasilia (match 5)
22h00 Allemagne - Algérie à Porto Alegre (match 6)

Mardi 1er juillet

18h00 Argentine - Suisse à Sao Paulo (match 7)
22h00 Belgique - Etats-Unis à Salvador de Bahia (match 8) 

Quarts de finale

Vendredi 4 juillet

18h00 France - Allemagne à Rio de Janeiro (match 1)
22h00 Brésil - Colombie à Fortaleza (match 2) 

Samedi 5 juillet

18h00 Argentine - Belgique à Brasilia (match 3)
22h00 Pays Bas - Costa Rica à Salvador de Bahia (match 4) 

Demi-finales

Mardi 8 juillet

22h00 Allemagne - Brésil à Belo Horizonte (match 1)

Mercredi 9 juillet

22h00 Argentine - Pays-Bas à Sao Paulo (match 2)

Match de classement

12 juillet 2014 (3e place)

22h00 Perdant demie 1 - perdant demie 2 à Brasilia 

Finale

13 juillet 2014

21h00 Finale à Rio de Janeiro

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe du monde en cliquant ici