Accès direct au contenu

Foot - Coupe de France

Coupe de France : Le tirage au sort du 8 e tour !

Coupe de France

La Coupe de France reprendra du service les 7 et 8 décembre. En effet, le tirage au sort du 8ème tour a été effectué ce mercredi depuis le Salon des Maires, au Parc des Expositions de la Porte de Versailles à Paris. Parmi les plus grandes affiches, l’AJ Auxerre (L2) afrrontera l’AS Nancy-Lorraine (L2) et Créteil (L2) recevra le FC Metz (L2) à Duvauchelle.

Groupe A

 :

  • Schiltigheim SC (CFA2) - Boulogne-Sur-Mer USBCO (National)
  • Magny RS (DH) - Belfort ASMFC (CFA)
  • St Amand FC (DH) - Dinsheim SC (DH)
  • Creteil Lusitanos F. US (L2) - Metz FC (L2)
  • Jarville J Section F (DH) - Poissy AS (CFA2)
  • Epinal SAS (CFA) - Arras F.A (CFA2)

  • Pontarlier CA (CFA2) - Sarre Union US (CFA)
  • Bretigny Foot CS (DSR) - Jura Sud F (CFA)

Groupe B

 :

  • Lucon Vendée Football (National) - Chamois Niortais FC (L2)
  • Bressuire FC (DH) - Mont-de-Marsan Stade (CFA)
  • Maintenon Pierres ES (DHR) - La Suze FC (DH)
  • Jarnac S (PL) - Les Herbiers VF (CFA)
  • Villenave J (CFA) - Angers SCO (L2)
  • Carquefou US (National) - Vitré AS (CFA)
  • La Roche-sur-Yon VF (CFA2) - Chauvigny US (DH)



Groupe C :

  • Lilas FC (DH) - Croix Football IC (CFA2)
  • Neslois ASP (DH) - Lens RC (L2)
  • Boulogne Billancourt AC (DH) - Beauvais AS (CFA)
  • Chantilly US (DH) - Chambly-Thelle FC (CFA)
  • Dunkerque USL (National) - Romorantin SO (CFA)
  • Villeneuve d’Ascq M (PHR) ou Amiens AC (CFA) - St. Lavallois FC (L2)
  • Neuilly O (Excellence) - Marcq-en-Baroeul O. (PH)

Groupe D



  • Selongey SC (DH) - Bourg Peronnas FC (National)

  • Charvieu Chavagnieux FC (DH) - Moulins AS (CFA)
  • Yzeure AS 03 Au. (CFA)

 - Lyon Duchere AS (CFA)
  • St Dizier Esp (DHR) - Chasselay MDA (CFA)
  • Chassieu Decines FC (DH) - Bastia CA (L2)
  • Auxerre AJ (L2) - Nancy Lorraine AS (L2)
  • Ile Rousse FB (CFA2) - Villefranche FC (CFA)

Groupe E



  • Saint Malo US (CFA) - Vannes OC (National)
  • St Pryve St Hilaire FC (CFA2) - Caen Stade Malherbe (L2)
  • Le Rheu SP C (DRH) - Avranches US MSM (CFA)
  • Concarneau US (CFA) - Lannion FC (CFA2)
  • Dives SU (DH) - Plabennec Stade (CFA)
  • Vignoc Hede Guipel AS (DSR) - Quimperle FC (DES)
  • Cherbourg AS (CFA) - St. Brestois 29 (L2)


Groupe F

  • La Cayolle AS (DHR) - Ales OL (CFA2)
  • Fabregues AS (DH) - Dijon F. Côte d’Or (L2)
  • Toulon Var SP (DH) - Rodez Aveyron F. (CFA)
  • Beziers AS (CFA) - Istres Ouest Provence FC (L2)
  • Cannes AS (CFA) - Troyes Aube Champagne Es (L2)
  • Sete FC 34 (CFA2) - Grenoble Foot 38 (CFA)

  • Balma SC (CFA2) - Aubagne FC (CFA2)